Судебная защита его прав и свобод гражданина. Образцы жалобы на возбуждение уголовного дела

 

Согласно ст. 46 Конституции РФ каждому гарантируется судебная защита его прав и свобод. Судебный порядок рассмотрения жалоб распространяется на все действия (бездействия) и решения дознавателя, следователя и прокурора, совершенные (допущенные, принятые) или при досудебном производстве, т.е. в стадии возбуждения уголовного дела и предварительного расследования, если заявитель полагает, что этими действиями (бездействиями) или решениями затруднен доступ к правосудию, либо они способны причинить ущерб конституционным правам и свободам участников уголовного процесса.

 

Определением Конституционного суда РФ от 27 декабря 2002 года по делу о проверке конституционности отдельных положений статей 116, 211, 218, 219, 220 УПК РСФСР, в связи с запросами Президиума Верховного Суда РФ и жалобами ряда граждан признано, что лицо, в отношении которого, что лицо, в отношении которого возбуждено уголовного дело, вправе обжаловать в суд решение органа расследования или прокурора о таком возбуждении.

 

ОБРАЗЕЦ ЗАЯВЛЕНИЯ

 

Скачать заявление:

Microsoft Word

Microsoft Reader

Haali Reader

 

 

В районный (городской) суд г. Энска

от ________________________________

(ФИО и адрес лица, подающего жалобу)

лицо, чьи действия обжалуются: 

______________________________

(ФИО сотрудника(ов), адрес)

______________________________

(управление внутренних дела)

 

ЖАЛОБА

на незаконное возбуждение уголовного дела

 

"___ "____________ 200_ года сотрудник _________________________ (ФИО и правоохранительный орган) вынес постановление о возбуждение уголовного дела в отношении меня по признакам преступления, предусмотренного ст. _________ (указать статью) УК РФ.

 

Считаю, что данное постановление вынесено незаконно с нарушением уголовно-процессуального законодательства, а именно _________________ (указать, какие нарушения).

 

В связи с тем, что уголовное дело было возбуждено с нарушением уголовно-процессуального законодательства, при этом нарушаются мои конституционные права, руководствуясь статьями 123, 125 УПК РФ,

 

ПРОШУ

 

Признать постановление о возбуждении уголовного дела в отношении меня от "___" ______ 200__ года по статье _____ УК РФ незаконным.

 

Приложение:

1. Документы, подтверждающие жалобу.

2. Копия жалобы.

 

Подпись. Дата

 

Вернутся к списку статей